Kasimir Sewerinowitsch Malewitsch - Sensations Mélangées - image-1
Kasimir Sewerinowitsch Malewitsch - Sensations Mélangées - image-2
Kasimir Sewerinowitsch Malewitsch - Sensations Mélangées - image-1Kasimir Sewerinowitsch Malewitsch - Sensations Mélangées - image-2

Lot 123a D

Kasimir Sewerinowitsch Malewitsch - Sensations Mélangées

Auktion 943 - Übersicht Köln
28.05.2009, 16:00 - Moderne Kunst
Schätzpreis: 10.000 € - 12.000 €
Ergebnis: 18.000 € (inkl. Aufgeld)

Bleistiftzeichnung auf chamoisfarbenem Papier 18 x 15 cm (Rahmenausschnitt), kastenartig unter Glas gerahmt. - Leicht gebräunt, am Oberrand mit bräunlichen Farbspuren.
Nakov S-404

404 - S Nakov

Provenienz

Anna A. Leporskaya, Leningrad; Miroslav Lamac, Jiri Padrta, Prag; Galerie Gmurzynska, Köln; Privatsammlung Rheinland

Köln 1973 (Galerie Gmurzynska), Progressive russische Kunst. Der Aufbruch bis 1930, Nr. 65; Köln 1987 - 2006 (Museum Ludwig), private Leihgabe