Hermann Kaulbach - ZUR IRDISCHEN HEIMAT - image-1

Lot 106 Dα

Hermann Kaulbach - ZUR IRDISCHEN HEIMAT

Auktion 945 - Übersicht Köln
01.10.2009, 00:00 - Gemälde des 15. - 19. Jh.
Schätzpreis: 3.500 € - 4.000 €
Ergebnis: 4.320 € (inkl. Aufgeld)

Hermann Kaulbach

ZUR IRDISCHEN HEIMAT

Öl auf Leinwand. 22,5 x 29 cm.
Hermann Kaulbach 1881.

Provenienz

720. Lempertz-Auktion, Köln, 15.11.1995, Lot 1802.

Friedrich von Boetticher: Malerwerke des neunzehnten Jahrhunderts, Dresden 1891-1901, Bd. I.2, S. 658, Nr. 16.