August Friedrich Siegert - ALTE FRAU MIT ZEITUNG UND KAFFEETASSE - image-1

Lot 146 Dα

August Friedrich Siegert - ALTE FRAU MIT ZEITUNG UND KAFFEETASSE

Auktion 945 - Übersicht Köln
01.10.2009, 00:00 - Gemälde des 15. - 19. Jh.
Schätzpreis: 2.800 € - 3.500 €
Ergebnis: 5.280 € (inkl. Aufgeld)

August Friedrich Siegert

ALTE FRAU MIT ZEITUNG UND KAFFEETASSE

Öl auf Leinwand. 31 x 26,5 cm.
A. Siegert 1883.

August Friedrich Siegert war von 1835-46 Schüler der Düsseldorfer Akademie, ab 1872 dort Lehrer. Werke von ihm befinden sich in den Museen von Aachen, Amsterdam, Lüttich, Philadelphia, Stettin und Wien.