Georgios Jakobides - PORTRÄT EINES KNABEN - image-1

Lot 98 Dα

Georgios Jakobides - PORTRÄT EINES KNABEN

Auktion 945 - Übersicht Köln
01.10.2009, 00:00 - Gemälde des 15. - 19. Jh.
Schätzpreis: 8.000 €
Ergebnis: 16.800 € (inkl. Aufgeld)

Georgios Jakobides

PORTRÄT EINES KNABEN

Öl auf Leinwand, auf Hartfaserplatte aufgezogen. 42,5 x 30,5 cm.
G. Jakobides (teilweise retuschiert).

Nach seiner Lehrzeit an der Kunstakademie in Athen 1871-1877 erhielt Georgios Jakobides ein Stipendium des griechischen Staates, um 1878-1883 an der Kunstakademie in München bei Wilhelm von Lindenschmidt und Gabriel von Max zu studieren. Neben seinen Historienbildern aus der griechischen Sagenwelt, wurde er in München besonders für Porträts und Darstellungen aus dem Kinderleben bekannt. 1890 wurde er als erster Direktor der neugegründeten Nationalen Pinakothek nach Athen berufen und 1910 zum Direktor der dortigen Kunsthochschule ernannt, wobei er weiterhin als angesehener Porträtist arbeitete.

Provenienz

Westdeutsche Privatsammlung.