Philipp Jakob Loutherbourg - AUSRITT AN DEN STRAND - image-1

Lot 1133 Dα

Philipp Jakob Loutherbourg - AUSRITT AN DEN STRAND

Auktion 947 - Übersicht Köln
21.11.2009, 00:00 - Alte Kunst
Schätzpreis: 4.000 € - 5.000 €
Ergebnis: 3.600 € (inkl. Aufgeld)

Philipp Jakob Loutherbourg

AUSRITT AN DEN STRAND

Öl auf Leinwand (doubliert). 55 x 80 cm.
Unten rechts wohl Reste einer Signatur.

Zu Lebzeiten war Loutherbourgh ein sehr erfolgreicher, international agierender Maler. 1768 wurde er Mitglied der königlichen Akademie in Paris, kurz darauf zum "Peintre de Roi" ernannt. Besondere Beachtung fand er als Tier- und Landschaftsmaler, obwohl er nach der Ausbildung bei seinem Vater Jakob Philipp I., einem Miniaturenmaler, Schüler von Tischbein und Casanova wurde. Werke von Loutherbourgh befinden sich in vielen europäischen Museen.

Provenienz

Rheinische Privatsammlung.