MADONNA MIT KIND - image-1

Lot 1165 Dα

MADONNA MIT KIND

Auktion 947 - Übersicht Köln
21.11.2009, 00:00 - Alte Kunst
Schätzpreis: 12.000 € - 14.000 €
Ergebnis: 16.800 € (inkl. Aufgeld)

MADONNA MIT KIND

Holzskulptur, farbig gefasst, Niederösterreich, um 1510/1520
Kronenspitzen bestoßen. Sockel mit Bestoßungen und Verlusten besonders auf der Rückseite. Höhe 85 cm (mit Sockel).

Sechsseitiger Sockel mit eingezogener Hohlkehle und umlaufender Wulst, separat geschnitzt und aus drei Schichten zusammengefügt. Darauf die auf Vorderansicht gestaltete Muttergottes, die in sanft geschwungenem Kontrapost stehend ihre Hände vor dem Körper zusammenführt und das sitzende Jesuskind auf ihrem rechten Unterarm trägt. Das Kind hält einen Vogel in seiner rechten Hand, sein Blick ist im Gegensatz zum Blick Mariens nach rechts gewandt. Auf ihrem erhobenen Haupt trägt Maria eine goldene Krone, unter der ihre braunen welligen Haare in vier großen Flechten auf ihren Rücken und vor ihrer Schulter bis zu den Hüften hinabfallen. Ihr braunrotes und mit einem feinen weißlichen Muster versehenes Kleid zeigt lange Vertikalfalten sowie Stauchfalten über den stumpf geformten Schuhen, die langen Ärmel sind faltenreich gebauscht. Der weiße und blau unterfütterte goldgesäumte Umhang liegt über der rechten Schulter der Gottesmutter und ist seitlich weit herabfallend vor dem Körper unter den rechten Arm gerafft; seine gleichmäßigen Konturen, die stark unterschnitzten Säume und seine kräftigen Faltenstege bestimmen den Charakter der Skulptur.

Provenienz

Niederrheinische Privatsammlung.