CORPUS CHRISTI - image-1

Lot 1177 Dα

CORPUS CHRISTI

Auktion 947 - Übersicht Köln
21.11.2009, 00:00 - Alte Kunst
Schätzpreis: 2.000 € - 3.000 €
Ergebnis: 3.120 € (inkl. Aufgeld)

CORPUS CHRISTI

Holz, geringe Verluste, Süddeutsch, Anfang 17. Jh. (auf Plexiglas)
Seitlicher Haar- und rückseitiger Gewandzipfel sowie Zehen verloren. Auf Plexiglas montiert. Höhe 50 cm, Armspanne 46 cm.

Christus mit horizontal auseinander gezogenen Armen und übereinander gelegten Füßen, der Kopf des Sterbenden ist auf die Brust hinabgesunken. Der plastisch fein durchgearbeitete nackte Körper wird nur durch das stark gefältelte Lendentuch verhüllt, das seitlich über der Hüfte verknotet ist.

Provenienz

Sammlung Joseph Clemens Prinz von Bayern.