Jean Gaulette - CORPUS CHRISTI - image-1

Lot 1181 Dα

Jean Gaulette - CORPUS CHRISTI

Auktion 947 - Übersicht Köln
21.11.2009, 00:00 - Alte Kunst
Schätzpreis: 8.000 €
Ergebnis: 6.000 € (inkl. Aufgeld)

Jean Gaulette

CORPUS CHRISTI

Holz, eine Fingerspitze verloren, signiert "I. Gaulette"
Eine Fingerspitze verloren. Geringfügig bestoßen und berieben. Höhe 44 cm.

Christus mit hochgezogenen Armen, gleichmäßig geschwungenem Körper und parallel geführten Beinen. Die aus einem Holzstück gearbeitete Skulptur ist in allen Details überaus fein ausgeführt, wobei alle Körper- und Muskelpartien detalliert und plastisch wiedergegeben sind. Auf der Rückseite des Lendentuchs ist die Signatur eingeritzt: "I GAVLETTE F". Jean Gaulette war als Elfenbeinschnitzer und Kleinkünstler in weiteren Materialien in Dieppe und vermutlich auch in Paris tätig, weitere von ihm signierte Werke in Elfenbein und Perlmutt werden im Victoria and Albert Museum in London und in der Berliner Skulpturengalerie aufbewahrt.

Zu Jean Gaulette siehe Christian Theuerkauff: Die Bildwerke in Elfenbein des 16.-19. Jahrhunderts, Berlin 1986 (Die Bildwerke der Skulpturengalerie Berlin, Bd. 2), S. 135-137, Kat. Nr. 34.