Cesare Nebbia - MOSES UND DER BRENNENDE DORNBUSCH - image-1

Lot 1202 Dα

Cesare Nebbia - MOSES UND DER BRENNENDE DORNBUSCH

Auktion 947 - Übersicht Köln
21.11.2009, 00:00 - Alte Kunst
Schätzpreis: 4.000 € - 5.000 €
Ergebnis: 5.160 € (inkl. Aufgeld)

Cesare Nebbia

MOSES UND DER BRENNENDE DORNBUSCH

Feder in Braun, laviert. 24 x 16,2 cm.

Zwei restaurierte Risse im unteren Bereich. Quadriert.
Unidentifizierbarer Sammlerstempel links unten.
Die Zeichnung steht in Verbindung mit dem Fresko des Cesare Nebbia in der "Galeria delle Carte Geografiche" im Vatikan. Dargestellt ist die Szene aus Ex. 3, 14. In dieser erscheint Gott dem Moses auf dem Berge Horeb und teilt ihm seinen Namen mit; sie wird auch als die "Selbstvorstellung Gottes" bezeichnet.

R. Eitel-Porter, in: Apollo. November 1995, S. 19, Abb. 1.