Otto Scholderer - ROTKÄPPCHEN - image-1

Lot 1344 Dα

Otto Scholderer - ROTKÄPPCHEN

Auktion 947 - Übersicht Köln
21.11.2009, 00:00 - Alte Kunst
Schätzpreis: 35.000 € - 40.000 €
Ergebnis: 40.800 € (inkl. Aufgeld)

Otto Scholderer

ROTKÄPPCHEN

Öl auf Leinwand. 115 x 80 cm.
Otto Scholderer.

Das Gemälde gehörte zu den 116 Werken aus dem Nachlass Otto Scholderers, die 1902 im Frankfurter Kunstverein versteigert wurden. "Rotkäppchen" heißt es in dem damaligen Katalog "ist ein schönes, meisterlich durchgeführtes Bild, das bekannt wurde durch die im Verlag der Photographischen Union, München, erschienene Reproduktion". Entstanden war das Bild aber noch in London, wo Scholderer von 1871 bis 1899 gelebt hatte. Jutta Bagdahn datiert es in die frühen 90er Jahre. Bildsujets aus der Märchenwelt, die bei Scholderer eher in Ausnahmen auftauchen, waren in der englischen Kunst der Zeit durchaus beliebt. Im Nachlass befanden sich auch eine kleinere Variante dieses Bildes (58 x 41 cm) sowie Darstellungen vom "Mädchen mit den Sterntalen" und "Schneewittchen mit einem Zwerg", die ebenfalls zwischen 1890 und 1895 datiert werden. Diese Themen wurden gerne als Sinnbilder für menschliche Erfahrungen interpretiert, in diesem Fall etwa als Reflektionen über "Verführung und Rettung" oder "Pflicht und Neigung". Außer der Thematik aus den "fairy tales", die diese Bilder mit der englischen Kunst des späten 19. Jahrhunderts verbindet, lassen sich auf unserem Gemälde durchaus auch stilistische Übereinstimmungen zu Werken der Präraffaeliten feststellen, insbesondere zu Edgar Burne-Jones, mit dem Scholderer freundschaftlich verbunden war.

The present work belongs to a group of 116 works from the estate of Otto Scholderer which was auctioned at the Frankfurt Kunstverein in 1902. “Little Red Riding Hood,” according to the catalogue of the sale, “is a beautiful, masterly executed painting which became known through its reproduction by the Photographic Union in Munich.” The painting was executed in London, where Scholderer lived between 1871 and 1899. Jutta Bagdahn has dated it to the early 1890s. Subjects from the world of fairy tales, which appear rather seldomly in Scholderer’s oeuvre, were quite popular in English art at this time. In his estate there was also a smaller version of this painting (58 x 41 cm) as well “Young Girl with the Stars” and “Snow White with a Dwarf,” which also are dated between 1890 und 1895. These pictures were interpreted as allegories for human experiences, in the case of this picture as a reflection about “seduction and rescue” and of “duty and affection.” In addition to the theme of “fairy tales,” which unites them with English art of the late nineteenth century, the present painting also reveals stylistic agreements to the art of the Pre-Raphaelites, in particularly to Edgar Burne-Jones, with whom Scholderer he shared friendship.

Provenienz

Bis 1902 im Besitz des Künstlers. - Schweizer Privatsammlung.- Belgische Privatsammlung

Otto Scholderer. Katalog des künstlerischen Nachlasses, Kunstverein Frankfurt 1902, Nr. 82. - J. Johnson & A. Greutzer: The Dictionary of British Artists 1880-1940. Suffolk 1976, S. 449. - J. M. Bagdahn: Otto Scholderer. 1834-1902. Monographie und Werkverzeichnis, Diss. Freiburg 2002, Nr. 426.

Royal Institute of Oil Painters, Picadilly-Galleries, London 1898. - Frankfurter Kunstverein 1901.