Wassilij Wassiljewitsch Wereschtschagin - KRIEGSSZENE - image-1
Wassilij Wassiljewitsch Wereschtschagin - KRIEGSSZENE - image-2
Wassilij Wassiljewitsch Wereschtschagin - KRIEGSSZENE - image-1Wassilij Wassiljewitsch Wereschtschagin - KRIEGSSZENE - image-2

Lot 1382 Dα

Wassilij Wassiljewitsch Wereschtschagin - KRIEGSSZENE

Auktion 947 - Übersicht Köln
21.11.2009, 00:00 - Alte Kunst
Schätzpreis: 10.000 € - 12.000 €
Ergebnis: 15.600 € (inkl. Aufgeld)

Wassilij Wassiljewitsch Wereschtschagin

KRIEGSSZENE

Öl auf Leinwand (doubliert). 42 x 36 cm.
B. B. (kyrillisch).

W. W. Wereschtschagin war 1861-1863 Schüler der Kunstakademie in St. Petersburg. Nach der Teilnahme an einem Feldzug in Turkestan - prägend für sein späteres Schaffen als Maler - war er 1871-1874 in München ansässig und arbeitete dort im Atelier des mit ihm befreundeten Theodor Horschelt. In der Folgezeit entwickelt er sich zum bedeutenden Schilderer des Militärlebens und des Krieges, wobei er in oftmals krassem Realismus die Schrecken der Schlachten darstellte und bald einen wichtigen Platz in der russischen realistischen Malerei gegen Ende des 19. Jahrhunderts einnahm.

Provenienz

Russisch-deutsche Privatsammlung seit 1939.

Zu W. W. Wereschtschagin allgemein siehe Oskar Wulff: Die neurussische Kunst im Rahmen der Kulturentwicklung Russlands von Peter dem Grossen bis zur Revolution, Augsburg 1932, S. 188-191.