Dieter Roth und Robin Page - Rice Tash Pong Wad - image-1

Lot 599 D

Dieter Roth und Robin Page - Rice Tash Pong Wad

Auktion 948 - Übersicht Köln
05.12.2009, 00:00 - Zeitgenössische Kunst
Schätzpreis: 4.000 €
Ergebnis: 4.200 € (inkl. Aufgeld)

Drei Schachteln zwischen zwei, mit dem Bild einer Weißbrotscheibe, bemalten Glasscheiben in Holzkasten mit Metallgriff 58 x 41 x 4 cm. Rückseitig auf dem Holz am unteren Rand signiert und datiert Robin Page '71 und Dieter Rot 71 sowie betitelt und mit einer Skizze zum Anagramm versehen PAGE ROT SANDWICH RICE TASH PONG WAD. - Mit materialbedingten Altersspuren sowie oben rechts mit kleinem Sprung in der Glasscheibe.
Eines von insgesamt 5 Unikaten mit jeweils individuellem Anagramm als Titel.
Dobke 1971.1

Dobke 1971.1

vgl. Ina Conzen, Dieter Roth, Die Haut der Welt, Köln/Stuttgart 2000, Kat.Nr.165