Jacques Blanchard, nach - JOSEPH FLIEHT VOR POTIPHARS WEIB - image-1

Lot 1 Dα

Jacques Blanchard, nach - JOSEPH FLIEHT VOR POTIPHARS WEIB

Auktion 953 - Übersicht Köln
20.03.2010, 00:00 - Gemälde des 15. - 19. Jh.
Schätzpreis: 3.000 € - 4.000 €
Ergebnis: 2.880 € (inkl. Aufgeld)

Jacques Blanchard, nach

JOSEPH FLIEHT VOR POTIPHARS WEIB

Öl auf Leinwand (doubliert). 87 x 127 cm.

Spiegelbildliche Kopie eines heute verschollenen Gemäldes von Blanchard. Die Komposition dürfte über den Stich von Cornelis Bloemaert vermittelt worden sein, durch den wir auch Kenntnis von dem Werk Blanchards haben.

Justus Müller-Hofstede, Bonn, 24.4.1981 (auf Theodor van Loon).