Frankfurter Künstler um 1900/1901 - GEMÄLDEFÄCHER MIT ZEHN GENRE-, BILDNIS- UND LANDSCHAFTSDARSTELLUNGEN - image-1

Lot 78 D

Frankfurter Künstler um 1900/1901 - GEMÄLDEFÄCHER MIT ZEHN GENRE-, BILDNIS- UND LANDSCHAFTSDARSTELLUNGEN

Auktion 953 - Übersicht Köln
20.03.2010, 00:00 - Gemälde des 15. - 19. Jh.
Schätzpreis: 3.000 € - 3.500 €
Ergebnis: 8.520 € (inkl. Aufgeld)

Frankfurter Künstler um 1900/1901

GEMÄLDEFÄCHER MIT ZEHN GENRE-, BILDNIS- UND LANDSCHAFTSDARSTELLUNGEN

Öl auf Holz. Schenkellänge 28-30 cm.

Der originelle Gemäldefächer dokumentiert die Gemeinschaftsarbeit von zehn Frankfurter Künstlern aus der Zeit um 1900, von denen jeder jeweils einen Fächerstab bemalt hat. Der Deckstab trägt in einer von dem ebenfalls in Frankfurt tätigen Bildhauer Ernst Rittweger (1869-1944) signierten Jugendstil-Applique die Initialen „RM“, die für den Auftraggeber der Arbeit oder eine durch die Künstler mit dem Objekt beschenkte Person stehen dürften. Der Fächer wird in einem wohl speziell angefertigten, halbrund geschlossenen Belle Epoque-Kastenrahmen aufbewahrt.
Zu den Malern des Fächers zählen u.a. Johann Georg Mohr (1864 Frankfurt a. M. - 1943 Frankfurt a. M.), Robert Forell (1858 Bockenheim - 1943 Frankfurt a. M.), Emil Gies (1872 Frankfurt a. M. - 1937 Frankfurt a. M.), Paul Klimsch (1868 Frankfurt a. M. - 1917 Frankfurt a. M.), Rudolf Gudden (1863 Werneck -1935 München) sowie Gustav Adolf Kilb (1870 Frankfurt a. M. - 1908 Frankfurt a. M.).