Maerten Pietersz Deym - SELBSTBILDNIS MIT STAFFELEI UND MODELL - image-1

Lot 1629 Dα

Maerten Pietersz Deym - SELBSTBILDNIS MIT STAFFELEI UND MODELL

Auktion 957 - Übersicht Köln
15.05.2010, 00:00 - Alte Kunst
Schätzpreis: 8.000 € - 10.000 €
Ergebnis: 7.440 € (inkl. Aufgeld)

Maerten Pietersz Deym

SELBSTBILDNIS MIT STAFFELEI UND MODELL

Öl auf Leinwand (doubliert). 98 x 130 cm.

Verso auf dem Keilrahmen Reste eines Sammlersiegels sowie ein Etikett mit der irrtümlichen Bezeichnung "Nicolaes de Helt-Stockade".

Maerten Pietersz Deym, der seine Ausbildung vermutlich in Delft erhielt, arbeitete anschließend in Leiden, Amsterdam, Delft und schließlich wieder in Leiden, wo er 1624 wohl auch gestorben ist. Zu den wenigen ihm sicher zuzuschreibenden Werken gehört das monogrammierte Bildnis einer älteren Dame, das am 1.3.1991 bei Christie's in London versteigert wurde (Lot 117). Ein weiteres monogrammiertes Bildnis wurde in der 573. Lempertz-Auktion in Köln versteigert (22.-24.11.1979, Lot 42). Bei beiden Darstellungen dürfte es sich aufgrund der überzeugenden Ähnlichkeit um dieselbe Dame gehandelt haben, die auch auf dem vorliegenden Gemälde dem Maler Modell sitzt. Insofern ist weiterhin zu vermuten, dass es sich bei dem dargestellten Maler um eine Selbstbildnis von M. P. Deym handelt.