Mattheus Molanus - BEWALDETE LANDSCHAFT MIT FIGURENSTAFFAGE - image-1

Lot 1634 Dα

Mattheus Molanus - BEWALDETE LANDSCHAFT MIT FIGURENSTAFFAGE

Auktion 957 - Übersicht Köln
15.05.2010, 00:00 - Alte Kunst
Schätzpreis: 8.000 € - 12.000 €
Ergebnis: 60.000 € (inkl. Aufgeld)

Mattheus Molanus

BEWALDETE LANDSCHAFT MIT FIGURENSTAFFAGE

Öl auf Holz. 38 x 53,5 cm.
M. Molanus F. 1620.

Verso ein Klebeetikett "132".

Mattheus Molanus zählt neben Adriaen van de Venne, Christoffel van den Berghe und Jacob van Geel zu den führenden Landschaftsmalern Middelburgs, einer Stadt, deren künstlerische Produktion geprägt wurde durch die zahlreichen Flüchtlinge aus Antwerpen. Von der frühen Antwerpener Landschaftsmalerei, vor allem von Gillis van Connixloo und Jan Brueghel, ist das Werk von Molanus denn auch geprägt. Dieser Einfluss zeigt sich in diesem Gemälde vor allem in der braun-grün-blauen Farbskala, mit der der Bildraum dargestellt wird.

Provenienz

Sammlung Heinrich Wilhelm Campe, Leipzig. - Sammlung Helene Vieweg-Brockhaus, Braunschweig. - Sammlung Helene Tepelmann, geb. Vieweg, Schloss Wendhausen. - 405. Lempertz-Auktion, Köln, 26.-30. Januar 1940, Lot 71. - Rheinische Privatsammlung.

Thieme-Becker, Allgemeines Lexikon der bildenden Künstler, hrsg. v. Hans Vollmer, Bd. 25, München 1931, S. 29.