Rutger Verburgh - DORFSTRASSE MIT GEFLÜGELMARKT - image-1

Lot 1712 Dα

Rutger Verburgh - DORFSTRASSE MIT GEFLÜGELMARKT

Auktion 957 - Übersicht Köln
15.05.2010, 00:00 - Alte Kunst
Schätzpreis: 6.000 € - 8.000 €
Ergebnis: 10.200 € (inkl. Aufgeld)

Rutger Verburgh

DORFSTRASSE MIT GEFLÜGELMARKT

Öl auf Leinwand (doubliert). 51 x 65 cm.

Ein vergleichbares Bild Verburghs wurde am 20.10.1982 bei Sotheby´s in London versteigert (Lot 87).

Provenienz

Sammlung Dr. Konrad Strauß, Berlin. - 437. Lempertz-Auktion, Köln, 6.-9.5.1953, Lot 74. - Rheinische Privatsammlung.