Giulio Romano - APOLLO ALS SIEGER ÜBER DEN DRACHEN - image-1

Lot 1787 Dα

Giulio Romano - APOLLO ALS SIEGER ÜBER DEN DRACHEN

Auktion 957 - Übersicht Köln
15.05.2010, 00:00 - Alte Kunst
Schätzpreis: 15.000 € - 20.000 €
Ergebnis: 15.600 € (inkl. Aufgeld)

Giulio Romano

APOLLO ALS SIEGER ÜBER DEN DRACHEN

Feder und Pinsel in Braun. 25,5 x 14,5 (oben abgerundet).
Unten rechts von fremder Hand bezeichnet.

Auf dünner Pappe montiert. Nicht identifizierbarer Sammlerstempel unten rechts.

Provenienz

Sammlung Heinrich Beckmann (1874-1940), Bremen (Lugt 2756a). - Versteigerung R. Puppel, Berlin, 27./ 28. Februar 1941. - Rheinische Privatsammlung.