Wouter Verschuur - PFERDE IM STALL - image-1

Lot 1917 Dα

Wouter Verschuur - PFERDE IM STALL

Auktion 957 - Übersicht Köln
15.05.2010, 00:00 - Alte Kunst
Schätzpreis: 24.000 € - 28.000 €
Ergebnis: 33.600 € (inkl. Aufgeld)

Wouter Verschuur

PFERDE IM STALL

Öl auf Holz. 34,5 x 48 cm.
W. Verschuur.

Wouter Verschuur war Schüler des Haager Landschaftsmalers Pieter Gerardus van Os und spezialisierte sich auf die Darstellung von Pferden, die er vornehmlich in Ställen darstellte. Hier kam Verschuurs Fähigkeit zur Geltung, Pferderassen mit ihren charakteristischen Fellfarben darzustellen und die Eigenarten eines Schimmels, eines Rappen oder eines Braunen im Licht eines gedämpften Stalls wiederzugeben.

Provenienz

Rheinische Privatsammlung.