Charles Leickert - HOLLÄNDISCHE LANDSCHAFT MIT ZUGEFRORENEM FLUSS - image-1

Lot 1922 Dα

Charles Leickert - HOLLÄNDISCHE LANDSCHAFT MIT ZUGEFRORENEM FLUSS

Auktion 957 - Übersicht Köln
15.05.2010, 00:00 - Alte Kunst
Schätzpreis: 50.000 € - 60.000 €
Ergebnis: 93.600 € (inkl. Aufgeld)

Charles Leickert

HOLLÄNDISCHE LANDSCHAFT MIT ZUGEFRORENEM FLUSS

Öl auf Leinwand (doubliert). 95 x 152,5 cm.
Ch. Leickert f. 65.

Nach Abschluss seiner Studien an der Kunstakademie in Den Haag wurde Charles Leickert Schüler von Andreas Schelfhout, an dessen Stil er sich in seinen Winterlandschaften und Strandszenen eng anlehnte. Von 1841 bis 1848 lebte der Künstler in Den Haag, von 1849 bis 1883 in Amsterdam; im Alter von 71 Jahren siedelte Leickert schließlich nach Mainz über, wo er 1907 hochbetagt starb.
Unser brillant gemaltes Bild einer winterlichen holländischen Flusslandschaft zeigt mit dem zugefrorenem Gewässer, den sich teils ihrer Arbeit, teils dem Eisvergnügen widmenden Staffagefiguren sowie den leicht verschneiten Backsteinhäusern unter einem stimmungsvoll bewölktem Himmel alle charakteristischen Bestandteile der bereits zu Lebzeiten des Künstlers überaus gefragten Bilder.

Provenienz

Galerie de Beisac, Wiesbaden. - Hessische Privatsammlung.