Clemens Otto Fikentscher - BLÜCHERS RETTUNG DURCH SEINEN ADJUDANTEN NOSTIZ BEI QUATRE-BRAS - image-1

Lot 1926 Dα

Clemens Otto Fikentscher - BLÜCHERS RETTUNG DURCH SEINEN ADJUDANTEN NOSTIZ BEI QUATRE-BRAS

Auktion 957 - Übersicht Köln
15.05.2010, 00:00 - Alte Kunst
Schätzpreis: 7.000 € - 8.000 €
Ergebnis: 7.200 € (inkl. Aufgeld)

Clemens Otto Fikentscher

BLÜCHERS RETTUNG DURCH SEINEN ADJUDANTEN NOSTIZ BEI QUATRE-BRAS

Öl auf Leinwand (doubliert). 63 x 83,5 cm.
Otto Fikentscher Ddf.

Otto Fikentscher studierte an der Düsseldorfer Akademie bei T. Hildebrandt und spezialisierte sich auf Schlachten- und Tiergemälde. Er war Berichterstatter beim Preußisch-Dänischen Krieg 1864 und behandelte Themen aus den Kriegen gegen Österreich 1866 und gegen Frankreich 1870/1871. Darüber hinaus stellte er auch historische Schlachten dar, im vorliegenden Gemälde ist eine ebenso dramatische wie entscheidende Szene aus der Schlacht bei Waterloo wiedergegeben.

Friedrich von Boetticher: Malerwerke des neunzehnten Jahrhunderts. Leipzig 1941, Bd. 1, S. 304, Nr. 1.