Clemens Kalischer - WEST SIDE N.Y.C. - image-1

Lot 104 Dα

Clemens Kalischer - WEST SIDE N.Y.C.

Auktion 959 - Übersicht Köln
31.05.2010, 00:00 - Photographie
Schätzpreis: 800 €
Ergebnis: 960 € (inkl. Aufgeld)

Späterer Gelatinesilberabzug. 25,1 x 20,1 cm. Rückseitig mit schwarzer Tinte signiert, datiert, betitelt, mit handschriftlichem Copyrightvermerk versehen, beschriftet Family of Man und mit Photographenstempel. - Die Kanten umlaufend punktuell leicht bestoßen.

Clemens Kalischer. New York Photographien 1947-1959, Ausst.Kat. Suermondt-Ludwig-Museum Aachen, Aachen u.a. 2000, S. 65 mit Abb. (hier abweichend betitelt: Kleiner Junge mit Hund)