Willi Moegle - APOTHEKERFLASCHEN - image-1

Lot 125 Dα

Willi Moegle - APOTHEKERFLASCHEN

Auktion 959 - Übersicht Köln
31.05.2010, 00:00 - Photographie
Schätzpreis: 600 €
Ergebnis: 480 € (inkl. Aufgeld)

Gelatinesilberabzug hochglänzend 1980er Jahre. 21,5 x 16,9 cm (24,9 x 20 cm). Auf Originalkarton 25 x 20 cm aufgezogen, dort rückseitig mit Photographenstempel. - Vereinzelt winzige Retuschen. Unter Passepartout montiert.

Gerda Breuer (Hg.), Willi Moegle. Die Sachfotografie, Ausst.Kat. Institut für Angewandte Kunst- und Bildwissenschaften, Bergische Universität Wuppertal, Ostfildern-Ruit 2004, S. 117 mit Abb.