Domenico Anderson - PANORAMA DI ROMA - image-1

Lot 6 Dα

Domenico Anderson - PANORAMA DI ROMA

Auktion 959 - Übersicht Köln
31.05.2010, 00:00 - Photographie
Schätzpreis: 3.000 € - 4.000 €
Ergebnis: 3.360 € (inkl. Aufgeld)

Panorama aus fünf Albuminabzügen. Von 38,8 x 46,9 cm bis 38,8 x 54,1 cm (Gesamtlänge 256,2 cm). Jeweils auf dünnen Unterlagekarton von 46,8 x 46,9 cm bis 46,8 x 56,7 cm (Gesamtlänge 261,3 cm) und auf fünf aneinander montierte Originalkartons von 59,6 x 46,9 cm bis 59,6 x 57,8 cm (Gesamtlänge 266 cm) aufgezogen. Im Negativ einkopierte Bezifferung diverser Bauwerke. Auf dem Unterlagekarton oben mittig mit gedrucktem Titel, unten mit gedruckten Angaben, links zum Photographen, mittig zu den durch Bezifferung gekennzeichneten Bauwerken und rechts zum Herausgeber. In roten Original-Leinwandumschlag montiert, dort mit goldgeprägtem Titel. Edition Libreria Spithöver, Roma. - Die Abzüge zum Teil an den Rändern minimal vergilbt sowie stellenweise leicht verblichen. Die Kartons leicht verschmutzt und mit vereinzelten Stockflecken. Der Einband mit Gebrauchsspuren.

Das großformatige Panorama zeigt die Stadt Rom in ihrer räumlichen Ausdehnung vor Beginn der umfangreichen Bautätigkeiten am Stadtrand, die mit der Vereinigung des Kirchenstaates mit dem Königreich Italien und der Ernennung Roms zur neuen Hauptstadt 1871 einsetzten. Domenico Anderson, der das Geschäft seines Vaters James Anderson (1813-1877) nach dessen Tod übernahm, war zum Zeitpunkt der Aufnahme noch sehr jung. Dieser Umstand mag dazu geführt haben, dass dieses Panorama in früheren Beschreibungen, trotz der Nennung Domenicos als Photograph, seinem Vater zugeschrieben wurde.

Dorothea Ritter u.a., Rom 1846 - 1870. James Anderson und die Maler-Fotografen. Sammlung Siegert, Ausst.Kat. Neue Pinakothek München, Heidelberg 2005