Markus Lüpertz - Ohne Titel (Nr.34 aus der Serie: Alice im Wunderland) - image-1

Lot 807 D

Markus Lüpertz - Ohne Titel (Nr.34 aus der Serie: Alice im Wunderland)

Auktion 960 - Übersicht Köln
02.06.2010, 00:00 - Zeitgenössische Kunst
Schätzpreis: 15.000 € - 20.000 €
Ergebnis: 18.000 € (inkl. Aufgeld)

Öl auf Leinwand 100 x 81 cm, gerahmt. Oben rechts monogrammiert Ml (ligiert). Rückseitig auf der Leinwand unleserlich beschriftet.

Provenienz

Galerie Frank Hänel, Wiesbaden; Galerie Michael Werner, Köln (jeweils mit rückseitigem Aufkleber)

Eindhoven 1983 (Stedelijk van Abbe-Museum), Markus Lüpertz, Hölderlin; London 1981 (Waddington Galleries), Markus Lüpertz