Hanns Bolz - Straßenbild (Rouen?) - image-1

Lot 380 D

Hanns Bolz - Straßenbild (Rouen?)

Auktion 962 - Übersicht Köln
02.06.2010, 00:00 - Moderne Kunst
Schätzpreis: 3.000 € - 3.500 €
Ergebnis: 4.560 € (inkl. Aufgeld)

Tuschfederzeichnung in Schwarz, Grau und Braun über schwacher Bleistiftvorzeichnung (Darstellung 26 x 17,2 cm) auf elfenbeinfarbenem Bütten mit Wasserzeichen "Ingres" 31,7 x 23,5 cm. Rückseitig unten rechts mit Bleistift signiert Bolz und mit dem roten Rundstempel "GALERIE ALFRED FLECHTHEIM G.m.b.H. Düsseldorf" versehen. - Mit Altersmängeln an den unregelmäßigen Blatträndern; dort faltig mit mehreren kleinen Randeinrissen.

"Die Zeichnung vereint kubistische Einflüsse von Fernand Légers Methode abstrakter Formkontraste mit der Darstellung perspektivisch beschleunigter Bewegungsanreize zur Bildmitte hin, die Bolz auf der großen Pariser Futuristenausstellung im Jahre 1912 studieren konnte. Bildnerische Dynamik im Stakkato-Rhythmus wird als Reflex der inneren Empfindung beim Anblick der Stadtkulisse suggeriert, in die der Betrachter mitten hineingezogen wird. Im Gegenzug öffnet sich die Komposition kontrapunktisch gegen die Bildränder in rein abstrakten Formen." (Heusinger von Waldegg, 4.4.2010)

Wir danken Joachim Heusinger von Waldegg, Karlsruhe, für freundliche Hinweise

Provenienz

Ehemals Privatsammlung Solingen

Aachen 1985 (Suermondt-Ludwig-Museum), Hanns Bolz 1885-1918. Ein Künstler zwischen Expressionismus und Kubismus, Kat. Nr. 41 mit Abb. S. 22