Tamura Kyoen. 1. Hälfte 20. Jh. und unidentifizierter Maler. 19. Jh. - image-1
Tamura Kyoen. 1. Hälfte 20. Jh. und unidentifizierter Maler. 19. Jh. - image-2
Tamura Kyoen. 1. Hälfte 20. Jh. und unidentifizierter Maler. 19. Jh. - image-3
Tamura Kyoen. 1. Hälfte 20. Jh. und unidentifizierter Maler. 19. Jh. - image-4
Tamura Kyoen. 1. Hälfte 20. Jh. und unidentifizierter Maler. 19. Jh. - image-1Tamura Kyoen. 1. Hälfte 20. Jh. und unidentifizierter Maler. 19. Jh. - image-2Tamura Kyoen. 1. Hälfte 20. Jh. und unidentifizierter Maler. 19. Jh. - image-3Tamura Kyoen. 1. Hälfte 20. Jh. und unidentifizierter Maler. 19. Jh. - image-4

Lot 461 Dα

Tamura Kyoen. 1. Hälfte 20. Jh. und unidentifizierter Maler. 19. Jh.

Auktion 1179 - Übersicht Köln
25.06.2021, 11:00 - Asiatische Kunst
Schätzpreis: 300 € - 500 €

Zwei Hängerollen. a) Bananenstaude. Tusche auf Papier. Lange Aufschrift. Datiert mit den zyklischen Zeichen tsuchinoe-tora (1938). Sign.: Kyoen. Zwei Siegel: Tamura shi und Gofu. Originaler Holzkasten, vom Künstler beschriftet und datiert 1938. b) Chrysanthemenzweige. Tusche und Farben auf Seide. Sign.: En?tei sha. Zwei Siegel. Fehlstellen in der Seide oben. (2)
a) 138,5 x 33,4 cm; b) 94 x 31,5 cm

Provenienz

Privatsammlung, Rheinland, a) erworben bei Lempertz, Köln, 7./8.6.2002, Lot 698