Adrianus van der Koogh - HOLLÄNDISCHE FLUSSLANDSCHAFT MIT SCHLOSS, WINDMÜHLE UND VIEH - image-1
Adrianus van der Koogh - HOLLÄNDISCHE FLUSSLANDSCHAFT MIT SCHLOSS, WINDMÜHLE UND VIEH - image-2
Adrianus van der Koogh - HOLLÄNDISCHE FLUSSLANDSCHAFT MIT SCHLOSS, WINDMÜHLE UND VIEH - image-1Adrianus van der Koogh - HOLLÄNDISCHE FLUSSLANDSCHAFT MIT SCHLOSS, WINDMÜHLE UND VIEH - image-2

Lot 108 Dα

Adrianus van der Koogh - HOLLÄNDISCHE FLUSSLANDSCHAFT MIT SCHLOSS, WINDMÜHLE UND VIEH

Auktion 966 - Übersicht Köln
29.09.2010, 00:00 - Gemälde des 15. - 19. Jh.
Schätzpreis: 4.000 € - 5.000 €
Ergebnis: 11.400 € (inkl. Aufgeld)

Adrianus van der Koogh

HOLLÄNDISCHE FLUSSLANDSCHAFT MIT SCHLOSS, WINDMÜHLE UND VIEH

Öl auf Leinwand (doubliert). 62 x 83 cm.
A.V.D. Koogh.

Wie zahlreiche andere niederländische Künstler jener Zeit entstammte auch der 1796 in Middelharnis geborene Adrianus van der Koogh einer Künstlerfamilie. Sein Vater Abraham van der Koogh war ebenfalls Künstler, und bei seinem Vetter P. Hofmann in Dordrecht erlernte er die Malerei. Er war Mitglied der Künstlervereingung "Pictura" in Den Haag und beschickte Ausstellungen u.a. in Amsterdam und Dordrecht, wo er 1831 verstarb. Werke van der Kooghs befinden sich u.a. im Rathaus seiner Geburtsstadt und im Museum in Dordrecht.

Provenienz

Galerie Abels, Köln (verso Galerieetikett). - Westdeutsche Privatsammlung.