Johann Martin Metz - BLUMENSTILLLEBEN MIT VOGELNEST - image-1

Lot 24 Dα

Johann Martin Metz - BLUMENSTILLLEBEN MIT VOGELNEST

Auktion 966 - Übersicht Köln
29.09.2010, 00:00 - Gemälde des 15. - 19. Jh.
Schätzpreis: 4.000 € - 5.000 €
Ergebnis: 7.320 € (inkl. Aufgeld)

Johann Martin Metz

BLUMENSTILLLEBEN MIT VOGELNEST

Öl auf Leinwand (doubliert). 62,5 x 47,5 cm.
J. M. Metz Fe. 17....

Charakteristisches Vasenstillleben des seit 1759 als kurkölnischer Hofmaler belegten Johann Martin Metz. Der Künstler arbeitete u.a. für die Kölner und Pfälzer Kurfürsten in den Schlössern Augustusburg, Clemensruhe in Poppelsdorf und Benrath.

Provenienz

597. Lempertz-Auktion, Köln, 23.-26.11.1983, Lot 1567. - Rheinische Privatsammlung.