Pieter van Avont, zugeschrieben und ABRAHAM GOVAERTS - LANDSCHAFT MIT HEILIGER FAMILIE - image-1

Lot 4 Dα

Pieter van Avont, zugeschrieben und ABRAHAM GOVAERTS - LANDSCHAFT MIT HEILIGER FAMILIE

Auktion 966 - Übersicht Köln
29.09.2010, 00:00 - Gemälde des 15. - 19. Jh.
Schätzpreis: 12.000 € - 15.000 €
Ergebnis: 10.800 € (inkl. Aufgeld)

Pieter van Avont, zugeschrieben und ABRAHAM GOVAERTS

LANDSCHAFT MIT HEILIGER FAMILIE

Öl auf Kupfer. 40,5 x 56 cm.

Im Vordergrund ist die unter einem Apfelbaum rastende Heilige Familie zu sehen, wobei die zentrale Gruppe der Muttergottes mit Kind von einer kleinen rundbogigen Architektur hinterfangen wird. Das Jesuskind reicht einen Blütenkranz an einen Engel, der aus dem Reigen der anderen Engel ausgeschert ist. Die Szene spielt vor einem Renaissancegarten, über den hinaus der Blick des Betrachters auf eine hügelige Landschaft mit einer Stadt fällt. Das Gemälde ist ein gutes Beispiel für die in dieser Zeit häufige Zusammenarbeit zweier Künstler, wobei die Figuren ganz in der Art des Pieter van Avont gestaltet sind, der häufig die Figuren in Landschaftsgemälden von Jan Brueghel dem Älteren und dem Jüngeren, Lucas van Udens oder Jan Wildens malte. Die Landschaft unseres Gemäldes hingegen könnte von der Hand seines älteren Antwerpener Malerkollegen Abraham Govaerts stammen.

Ernst Wengenmayr, München 28.9.1959 (als Pieter van Avont).

Provenienz

Westdeutscher Privatbesitz.