Pieter Stalpaert - BEWALDETE LANDSCHAFT MIT HÄUSERN, FUHRWERK UND REITERN - image-1

Lot 45 Dα

Pieter Stalpaert - BEWALDETE LANDSCHAFT MIT HÄUSERN, FUHRWERK UND REITERN

Auktion 966 - Übersicht Köln
29.09.2010, 00:00 - Gemälde des 15. - 19. Jh.
Schätzpreis: 7.000 € - 8.000 €
Ergebnis: 9.000 € (inkl. Aufgeld)

Pieter Stalpaert

BEWALDETE LANDSCHAFT MIT HÄUSERN, FUHRWERK UND REITERN

Öl auf Holz. 20 x 26 cm.

Verso Sammlersiegel in rotem Lack.

Landschaften des Malers Pieter Stalpaert sind selten und gehören der Frühzeit der holländischen Landschaftsmalerei an. Innerhalb seines eigenen Werkes dürfte es sich bei unserem Gemälde darüber hinaus um eine eher frühe Arbeit Stalpaerts handeln. Hierfür sprechen der flämische Gesamteindruck des Bildes mit seiner blau-grünen Farbigkeit - Stalpaert wurde in Brüssel geboren - sowie die feine Staffage. Charakteristisch für diesen Maler ist der fließende Duktus und die ausdrucksstarke Lichtführung von einem schattigen Vordergrund in eine helle Ferne.

Vgl. Jan Briels: Vlaamse schilders en de dageraad van Hollands Gouden eeuw 1585-1630, Antwerpen 1997, S. 227.