Johann Peter Hasenclever - DIE PFARRERSKINDER - image-1

Lot 88 Dα

Johann Peter Hasenclever - DIE PFARRERSKINDER

Auktion 966 - Übersicht Köln
29.09.2010, 00:00 - Gemälde des 15. - 19. Jh.
Schätzpreis: 4.000 € - 5.000 €
Ergebnis: 4.320 € (inkl. Aufgeld)

Johann Peter Hasenclever

DIE PFARRERSKINDER

Öl auf Leinwand, auf Holzfaserplatte aufgezogen. 21,5 x 25 cm.
J. P. Hasenclever.

Das bisher unbekannte, knapp querformatige Bild wiederholt die Komposition eines wohl 1945 verbrannten größeren Gemäldes Hasenclevers von 1847. Kurt Soiné erwähnt eine zeitgenössische Kopie jenes Bildes, die allerdings wohl nicht mit unserem kleinen Gemälde identifiziert werden kann, da dieses auf Grund seiner Signatur und der Qualität als eigenhändiges Werk angesehen werden kann (Vgl. Kurt Soiné: Johann Peter Hasenclever. Ein Maler im Vormärz, Neustadt/Aisch 1990, S. 140).