Reinier Nooms, gen. Zeeman - HOLLÄNDISCHE HAFENSZENE - image-1

Lot 1065 Dα

Reinier Nooms, gen. Zeeman - HOLLÄNDISCHE HAFENSZENE

Auktion 969 - Übersicht Köln
20.11.2010, 00:00 - Alte Kunst
Schätzpreis: 18.000 € - 20.000 €
Ergebnis: 24.000 € (inkl. Aufgeld)

Reinier Nooms, gen. Zeeman

HOLLÄNDISCHE HAFENSZENE

Öl auf Holz. 30 x 38 cm.

Charakteristisch für die Seestücke des Amsterdamer Malers sind die geschickt eingefügten Staffagefiguren, die seine Kompositionen atmosphärisch beleben. Gerne greift Nooms dabei auch auf schmale Vordergrundsbühnen zurück, auf denen die Menschen agieren: sie kalfatern ihre Boote, treiben Handel, ordnen und reinigen ihre Netze oder genießen, wie hier in der Mitte, den Feierabend. Nooms Bilder sind Genre- und Marinebilder zugleich.

Provenienz

Holländische Sammlung.