Italienischer Meister des späten 17. Jahrhunderts - DIE DREI MARIEN - image-1

Lot 1082 Rα

Italienischer Meister des späten 17. Jahrhunderts - DIE DREI MARIEN

Auktion 969 - Übersicht Köln
20.11.2010, 00:00 - Alte Kunst
Schätzpreis: 12.000 € - 14.000 €
Ergebnis: 21.600 € (inkl. Aufgeld)

Italienischer Meister des späten 17. Jahrhunderts

DIE DREI MARIEN

Öl auf Leinwand (doubliert). 131,5 x 151,5 cm.

Der unbekannte Maler dieses Bildes gehört wohl der venezianischen Schule des späten Seicento an. Das Kompositionsschema der monumentalen Ganzfigur, eingefügt in einem fast quadratischem Format, findet sich dort bei Künstlern wie Karl Loth, Simone Brentona oder Sante Prunato bis zum Übergangsmaler Antonio Bellucci.

Provenienz

Belgische Sammlung.