HL. RUPERTUS - image-1

Lot 1138 Dα

HL. RUPERTUS

Auktion 969 - Übersicht Köln
20.11.2010, 00:00 - Alte Kunst
Schätzpreis: 8.000 € - 9.000 €
Ergebnis: 8.400 € (inkl. Aufgeld)

HL. RUPERTUS

Holz, Farbfassung, wohl Österreich um 1490
Plinthe bestoßen mit Verlusten an der Vorderseite, vertikaler Riss in der linken Schulter. Höhe 112 cm.

Auf frontale Ansicht gestaltete Skulptur eines Heiligen mit Mitra und einem bischöflichen (?) Ring an seiner rechten Hand. Der Heilige trägt über einem braunen Untergewand eine bodenlange Albe in grün gelüstertem Blattsilber. Der goldfarbene und rot unterfütterte Chormantel ist vor der Brust verschlossen sowie vor den Körper gerafft, so dass dessen feine Konturlinien der Säume in ihrem Spiel mit den wulstigen Stauch- und Stegfalten die Gestaltung der Skulptur bestimmen. Als Attribut hält der Heilige ein Fass in seinen Händen, das wohl am ehesten als Salzfass zu verstehen ist: dies ließe auf die Darstellung des heiligen Bischofs Rupertus von Salzburg schließen, den kirchlichen Patron des Salzbergbaus.

Provenienz

Sammlung Walter Steinmetz.

Stadtmuseum Lindau 2007, Nr. 36.