Peter Bömmels - Ohne Titel (Die Seefahrt und der Tod. Tauchen und Siegen, Jonas. Leckender Fisch) - image-1

Lot 313 D

Peter Bömmels - Ohne Titel (Die Seefahrt und der Tod. Tauchen und Siegen, Jonas. Leckender Fisch)

Auktion 971 - Übersicht Köln
03.12.2010, 00:00 - Zeitgenössische Kunst
Schätzpreis: 4.000 €
Ergebnis: 2.700 € (inkl. Aufgeld)

3 Arbeiten: jeweils Dispersion auf beigem Bütten je 104,5 x 84,5 cm, einzeln unter Glas gerahmt. Jeweils unten rechts signiert und datiert P. Bömmels 81.

Provenienz

Galerie Paul Maenz, Köln; Privatsammlung, Rheinland

Museum am Ostwall (Hg.), Peter Bömmels, Bilder, die die Welt bedeuten, Köln 1983, Ausst.Kat. S.32 mit Abb. (dort ist die Arbeit "Leckender Fisch" abgebildet)