Heinrich Hartung - MARKTPLATZ IN ANDERNACH - image-1

Lot 86 Dα

Heinrich Hartung - MARKTPLATZ IN ANDERNACH

Auktion 974 - Übersicht Köln
23.03.2011, 00:00 - Gemälde des 15. - 19. Jh.
Schätzpreis: 1.800 € - 2.000 €
Ergebnis: 2.420 € (inkl. Aufgeld)

Heinrich Hartung

MARKTPLATZ IN ANDERNACH

Öl auf Holz. 26,5 x 35 cm.
H. Hartung Df.

Im Hintergrund der Darstellung sind der Runde Turm und die Doppelturmfassade der Andernacher Liebfrauenkirche zu erkennen.

Provenienz

Rheinischer Privatbesitz.