Emil Hünten - GEFECHT ZWISCHEN REITERN EINES PREUSSISCHEN ULANEN-REGIMENTS UND FRANZÖSISCHEN INFANTERIE-SOLDATEN - image-1

Lot 95 Dα

Emil Hünten - GEFECHT ZWISCHEN REITERN EINES PREUSSISCHEN ULANEN-REGIMENTS UND FRANZÖSISCHEN INFANTERIE-SOLDATEN

Auktion 974 - Übersicht Köln
23.03.2011, 00:00 - Gemälde des 15. - 19. Jh.
Schätzpreis: 5.000 € - 6.000 €
Ergebnis: 6.655 € (inkl. Aufgeld)

Emil Hünten

GEFECHT ZWISCHEN REITERN EINES PREUSSISCHEN ULANEN-REGIMENTS UND FRANZÖSISCHEN INFANTERIE-SOLDATEN

Öl auf Leinwand. 61 x 80 cm.
Emil Hünten.

Der Kriegs- und Schlachtenmaler Emil Hünten erfuhr seine künstlerische Ausbildung in Paris und Antwerpen, bevor er sich 1854 in Düsseldorf niederließ. Er malte zunächst historische Kriegsereignisse, wandte sich dann jedoch der Darstellung zeitgenössischer Kriege zu und nahm am Schleswig-Holsteinischen Krieg 1864 sowie am Preußisch-Österreichischen Krieg 1866 teil. Während des Deutsch-Französischen Kriegs 1870/71 besuchte er zahlreiche Heerlager und Schlachtfelder.
Aufgrund dieser umfänglichen Erfahrungen zeichnen sich die Bilder von Emil Hünten, der zu den bedeutendsten deutschen Schlachtenmalern des 19. Jahrhunderts zählt, durch besondere Realitätsnähe und Detailgenauigkeit aus. Im vorliegenden Bild betont die leicht unteransichtig angelegte Komposition die Dominanz der auf ihren Pferden heranstürmenden preußischen Ulanen, vor denen die meisten Infanterie-Soldaten bereits die Flucht ergriffen haben.