Jan Brueghel d. J. - LANDSTRASSE MIT KAPELLE - image-1

Lot 1042A Rα

Jan Brueghel d. J. - LANDSTRASSE MIT KAPELLE

Auktion 977 - Übersicht Köln
14.05.2011, 00:00 - Alte Kunst
Schätzpreis: 120.000 € - 160.000 €
Ergebnis: 254.100 € (inkl. Aufgeld)

Jan Brueghel d. J.

LANDSTRASSE MIT KAPELLE

Öl auf Kupfer. 26,5 x 36 cm.

Das Gemälde wiederholt eine Komposition von Jan Brueghel d. Ä. im Wellington Museum in London, einem etwas kleineren Kupferbild, das Ertz in die Jahre 1606/1607 datiert (op. cit. Nr. 33). Dargestellt ist eine hügelige Landschaft mit Bauern, die auf dem Weg zum Markt sind. Die kleine Wegkapelle unter den Bäumen findet sich auch auf einem kleinen signierten Kupferbild in Privatbesitz sowie auf einem weiteren Gemälde im Londoner Kunsthandel 2008, das im Vergleich zu unserem Werk nur geringfügig kleiner ist (op. cit. Nr. 31 und 32). Unser Bild datiert Klaus Ertz um 1620. Einem im Gegensatz zu unserer Zeit ganz anderen Originalitätsbegriff folgend, hat Jan Brueghel d. J. bis in die späten 20er-Jahre häufig Kompositionen seines Vaters wiederholt.

Gutachten Klaus Ertz, April 2011.

Provenienz

Sammlung Francois Chappuis, Brüssel (Schweizer Staatsbürger, rückseitiger Aufkleber). - Aus dem Besitz seiner Nachkommen.

Vgl. Klaus Ertz: Jan Brueghel d. Ä. Die Gemälde, Bd. 1, Lingen 2008, S. 129, Nr. 31-33.