Johann Georg de Hamilton - LANDSCHAFT MIT GESATTELTEM SCHIMMEL - image-1

Lot 1112 Rα

Johann Georg de Hamilton - LANDSCHAFT MIT GESATTELTEM SCHIMMEL

Auktion 977 - Übersicht Köln
14.05.2011, 00:00 - Alte Kunst
Schätzpreis: 20.000 € - 25.000 €
Ergebnis: 30.250 € (inkl. Aufgeld)

Johann Georg de Hamilton

LANDSCHAFT MIT GESATTELTEM SCHIMMEL

Öl auf Leinwand. 49 x 63,5 cm.
Jean George de Hamilton Peintre du Cabinet d: S.M.I (?) cathol 1729.

Verso Sammlersiegel.
Johann Georg de Hamilton wurde 1672 als Sohn eines aus Schottland stammenden Malers in Brüssel geboren. Ab 1698 ist er in Wien nachweisbar, wo er für die Fürstenhäuser Schwarzenberg und Liechtenstein vielfach tätig war. Durch Adam Franz von Schwarzenberg, in dessen Diensten er jahrelang stand und für den er eine große Anzahl Bilder für die Ausschmückung seiner Schlösser Fraunburg, Ohrad und Wien schuf, wurde auch Kaiser Karl VI. auf ihn aufmerksam. 1729, im Jahr der Entstehung dieses Bildes, nannte sich Hamilton noch immer Hofmaler seiner Kaiserlichen Majestät. Der größte Teil seiner überlieferten Werke befindet sich heute noch in den genannten fürstlichen Sammlungen sowie in den Schlössern Schönbrunn, Nymphenburg, Schleißheim und Pommersfelden. Immer handelt es sich dabei um Tierbilder, Pferde- und Hundebildnisse oder Jagdmotive.

Provenienz

Fideikommiss Heinrich Adelmann von Adelmannsfelden. - Süddeutsche Privatsammlung.