Heinrich Wilhelm (Hendrik Willem) Schweickhardt - EISVERGNÜGEN - image-1

Lot 1127 Dα

Heinrich Wilhelm (Hendrik Willem) Schweickhardt - EISVERGNÜGEN

Auktion 977 - Übersicht Köln
14.05.2011, 00:00 - Alte Kunst
Schätzpreis: 40.000 € - 45.000 €
Ergebnis: 43.560 € (inkl. Aufgeld)

Heinrich Wilhelm (Hendrik Willem) Schweickhardt

EISVERGNÜGEN

Öl auf Holz. 42 x 57,6 cm.
HW Schweickhardt 1781.

Heinrich Wilhelm Schweickardt lebte zwischen 1775 und 1786 in Den Haag. Demnach entstand unser 1781 datiertes Bild während seines holländischen Aufenthaltes. Eine ähnliche Winterlandschaft mit Schlittschuhläufern befindet sich im Louvre, wo die gleichen Bäume links und rechts im Bild zu sehen sind sowie eine ähnliche Dorfarchitektur mit Windmühle. Charakteristisch für diese Werke des Brandenburger Malers ist die Anmut seiner Figuren und das klare Licht der sonnigen Wintertage.