SÜNDENFALL - image-1

Lot 1161 Dα

SÜNDENFALL

Auktion 977 - Übersicht Köln
14.05.2011, 00:00 - Alte Kunst
Schätzpreis: 2.500 € - 3.000 €
Ergebnis: 4.598 € (inkl. Aufgeld)

SÜNDENFALL

Holzrelief, geringe Fassungsreste, wohl Süddeutsch Ende 16. Jh.
Hase zu Füßen des Baumes weitgehend verloren. Bestoßungen mit geringen Verlusten. 34 x 21 x 4 cm.

Erhaben gearbeitetes Relief mit konturiertem Umriss über profiliertem Sockel mit Voluten und gekerbter Wulst. Umgeben von weiteren Bäumen ist in der Mitte der Baum der Erkenntnis mit der Schlange zu sehen, unter dem Eva den Apfel an Adam reicht, begleitet von Tieren des Paradieses.

Provenienz

Hessische Privatsammlung.