CORPUS CHRISTI - image-1

Lot 1164 Dα

CORPUS CHRISTI

Auktion 977 - Übersicht Köln
14.05.2011, 00:00 - Alte Kunst
Schätzpreis: 1.500 € - 2.000 €
Ergebnis: 1.815 € (inkl. Aufgeld)

CORPUS CHRISTI

Holz, ältere Fassung, Deutsch 17. Jh.
Arme erkennbar angefügt. Nur geringfügige Bestoßungen. Höhe 40 cm, Armspanne 44 cm.

Corpus mit weit auseinander gezogenen Armen im Dreinageltypus, das dornengekrönte Haupt zur Seite geneigt. Der ausdrucksstark modellierte Körper ist nur mit einem Lendentuch mit einem seitlich herabhängenden Gewandzipfel bedeckt.

Provenienz

Hessische Privatsammlung.