CORPUS CHRISTI - image-1

Lot 1169 Dα

CORPUS CHRISTI

Auktion 977 - Übersicht Köln
14.05.2011, 00:00 - Alte Kunst
Schätzpreis: 2.000 € - 2.500 €
Ergebnis: 1.767 € (inkl. Aufgeld)

CORPUS CHRISTI

Buchs, auf Holzkreuz, wohl Schwaben Mitte 17. Jh.
Arme erkennbar angesetzt. Nur geringfügige Bestoßungen. Auf neueres Holzkreuz mit Inri-Tafel montiert. Höhe 31 cm, Armspanne 26,5 cm.

Christus mit auseinander gezogenen Armen, zur Seite geneigtem Haupt und übereinander gelegten Füßen (Dreinageltypus). Physiognomie und Haare sind sorgfältig geschnitzt, wie auch Anatomie und Fall des Lendentuchs fein beobachtet sind. Der Corpus ist wohl in den Umkreis der Bildhauerfamilie Zürn zu setzen.

Provenienz

Hessische Privatsammlung.