CORPUS CHRISTI - image-1

Lot 1181 Dα

CORPUS CHRISTI

Auktion 977 - Übersicht Köln
14.05.2011, 00:00 - Alte Kunst
Schätzpreis: 800 € - 1.000 €
Ergebnis: 1.815 € (inkl. Aufgeld)

CORPUS CHRISTI

Elfenbein, Iberisch oder Kolonial 18. Jh.
Arme erkennbar angefügt, zwei Finger verloren. Rückseitig gebräunt. Höhe 29 cm, Armspanne 22 cm.

Corpus im Dreinageltypus mit detailliert ausgearbeiteter Anatomie und einem aufwändig gefältelten und von einer Kordel gehaltenen Lendentuch.