Jacob Jacobsohn - FRÜCHTESTILLLEBEN MIT INSEKTEN - image-1

Lot 1264 Dα

Jacob Jacobsohn - FRÜCHTESTILLLEBEN MIT INSEKTEN

Auktion 977 - Übersicht Köln
14.05.2011, 00:00 - Alte Kunst
Schätzpreis: 12.000 € - 14.000 €
Ergebnis: 14.520 € (inkl. Aufgeld)

Jacob Jacobsohn

FRÜCHTESTILLLEBEN MIT INSEKTEN

Öl auf Leinwand. 48,5 x 42 cm.
J Jacobsohn 1859.

Werke dieses zunächst in Ludwigslust, Schwerin und später in Berlin tätigen Malers tauchen nur selten auf dem Kunstmarkt auf. Bekannt sind von ihm hauptsächlich Architekturbilder und das Gemälde "Jüdischer Friedhof" in Schwerin. Allerdings ist überliefert, dass er zwischen 1842 und 1870 mehrfach die Berliner Akademie-Ausstellung beschickte, und dies zunächst mit "Frucht- und Blumenstücken" (Thieme/Becker).

Provenienz

Belgische Privatsammlung.