Volker Tannert - Selbsthilfe II - image-1
Volker Tannert - Selbsthilfe II - image-2
Volker Tannert - Selbsthilfe II - image-1Volker Tannert - Selbsthilfe II - image-2

Lot 766 D

Volker Tannert - Selbsthilfe II

Auktion 980 - Übersicht Köln
01.06.2011, 00:00 - Zeitgenössische Kunst
Schätzpreis: 5.000 €
Ergebnis: 5.445 € (inkl. Aufgeld)

Öl auf Leinwand 220 x 160 cm. Rückseitig auf der Leinwand signiert und datiert 1981 Volker Tannert sowie auf dem Keilrahmen betitelt SELBSTHILFE II. - Mit leichten Altersspuren.

Leverkusen 1993/1994 (Kulturzentrum Bayer AG),Osnabrück (Kunsthalle Dominikanerkirche), Berlin (Kunstamt Kreuzberg), Thun (Kunstmuseum), Aschaffenburg (Städtische Galerie Jesuitenkirche), Mainz 1994/1995 (Landesmuseum) und Friedrichshafen 1995 (Zeppelin-Museum Technik & Kunst), Romantik in der Kunst der Gegenwart, Ausst.Kat. Nr.62, S.97 mit Farbabb.