Johann Varrone - DREI GEBIRGSLANDSCHAFTEN - image-1

Lot 167 Dα

Johann Varrone - DREI GEBIRGSLANDSCHAFTEN

Auktion 985 - Übersicht Köln
28.09.2011, 00:00 - Gemälde des 15. - 19. Jh.
Schätzpreis: 2.000 € - 3.000 €
Ergebnis: 2.178 € (inkl. Aufgeld)

Johann Varrone

DREI GEBIRGSLANDSCHAFTEN

Öl auf Holz. 20 x 10,5 bzw. 20 x 14 bzw. 20 x 10,5 cm.
Signiert und datiert unten rechts bzw. links: J. Varrone Wien bzw. J. Varrone 1870 bzw. J. Varrone.

Der Landschaftsmaler und Lithograph Johann Varrone (Geburtsname: Giovanni Varoni) war Schüler der Wiener Akademie. Die drei einzelnen Gemälde sind in einen zugehörigen gemeinsamen Rahmen eingefügt. Auf den Rückseiten drei alte Klebezettel mit den Beschriftungen: "Bärenfall u. Schleierfall mit dem Scharek, am Wege nach dem Nassfelde" (links), "Wild Bad-Gastein mit der Feuersenk, gemalt von Johann Varrone, Wien, Wieden, Weiringergasse N. 10" (Mitte) und "Im Anlaufthale, im Hintergrund der Aukogel."

Provenienz

Rheinischer Privatbesitz.