Adolf Grass (?) - BILDNIS EINER RÖMERIN - image-1

Lot 90 Dα

Adolf Grass (?) - BILDNIS EINER RÖMERIN

Auktion 985 - Übersicht Köln
28.09.2011, 00:00 - Gemälde des 15. - 19. Jh.
Schätzpreis: 2.000 € - 2.500 €
Ergebnis: 3.509 € (inkl. Aufgeld)

Adolf Grass (?)

BILDNIS EINER RÖMERIN

Öl auf Leinwand. 74,5 x 61 cm.
Ad. Grass Roma 1866.

Wahrscheinlich handelt es sich bei diesem Bild um ein Werk des Düsseldorfer Malers Josef Adolf Grass, der an der dortigen Akademie Schüler von Eduard Bendemann und Carl Friedrich Sohn war. Sein Werk ist heute weitgehend unbekannt.