EMAILPLAKETTE - image-1

Lot 1327 Dα

EMAILPLAKETTE

Auktion 987 - Übersicht Köln
19.11.2011, 00:00 - Alte Kunst
Schätzpreis: 12.000 € - 13.000 €
Ergebnis: 37.510 € (inkl. Aufgeld)

EMAILPLAKETTE

Kupfer, vergoldet, Email, Rheinland oder Maasland um 1200
Email mit geringen Verlusten. Höhe 2,8 cm, Länge 32,6 cm.

Langgetreckte bandförmige Plakette mit Kerbschnitten an den Längsseiten. Die emaillierten Flächen mit weißen Rosetten in blauem Grund unter jeweils vier roten Bögen werden von quadratischen Feldern mit reliefierten goldenen Rosetten unterbrochen, die Bohrungen zur Befestigung der Plakette aufweisen. Bei der Plakette dürfte es sich um einen Beschlag eines Schreines oder eines Reliquiars handeln, wobei sich an den schmalen abgeschnittenen Enden gleichgestaltete Plaketten angeschlossen haben dürften, um das Schmuckband fortzusetzen.

Provenienz

Altbrandenburgisches Museum Berlin. - 1875 Schlossmuseum Berlin Inv.-Nr. K 4211 (auf der Rückseite der Plakette). - Rosenberg & Stiebel, New York. - Sammlung Joseph Brummer, New York. - Deren Versteigerung bei Parke-Bernet, New York, 20.-23.4.1949, Lot 707. - Sammlung Ernest Brummer, New York. - Deren Versteigerung bei Koller, Zürich, 16.-19.10.1979, Lot 219. - Seither Deutsche Privatsammlung.

Ausst.-Kat. "Medieval Art from Private Collections", bearb. v. Carmen Gómez-Moreno, New York 1968 (Metropolitan Museum of Art - The Cloisters), Kat. Nr. 147 mit Abb. - Ausst. Kat. "The Year 1200", bearb. v. Konrad Hoffmann, New York 1970 (Metropolitan Museum of Art), S. 184, Kat. Nr. 190 mit Abb.

Metropolitan Museum of Art - The Cloisters, New York 1968. - Metropolitan Museum of Art, New York 1970.